“Jacopo Rivani dipana e concerta con passione”

Angelo Foletto, La Repubblica 30/9/2017
Jacopo Rivani

Classe 1989, già diplomato brillantemente in tromba, si laurea a pieni voti in Direzione d’Orchestra sotto la guida del M° Manlio Benzi. Nel corso dell’attività professionale ha conosciuto il M° Riccardo Muti e il M° Alberto Zedda, con i quali ha avuto possibilità di confrontarsi ed intavolare interessanti discussioni nell’ambito interpretativo ed esecutivo, riscuotendo dai Maestri importanti consensi. Del maestro Zedda è stato assistente per la produzione de “Il Barbiere di Siviglia” di G. Rossini, in occasione del bicentenario della composizione, a Pesaro.

Nonostante la giovane età, Rivani ha debuttato alcuni dei principali titoli lirici di repertorio, come La Traviata, Rigoletto, Nabucco, Il Barbiere di Siviglia, Don Pasquale, Elisir d’Amore, Cavalleria Rusticana, Carmina Burana e altri.  Ha preso parte ad alcuni importanti Festival come “Ravenna Festival”, “Festival Como città della musica”, “Festival Arena delle balle di paglia” e “Emilia Romagna Festival”, ad alcune rassegne tra cui “I Concerti del Sabato”, il “Concerto di Santa Cecilia” dell’Auditorium “Pedrotti” di Pesaro e gli “European Opera Days”. È stato inserito nei cartelloni dei maggiori teatri Italiani tra cui “Arcimboldi” di Milano, “Sociale” di Como, “Manzoni” di Bologna, “Pavarotti” di Modena, “Alighieri” di Ravenna, teatri di Bergamo, Cremona, Brescia, Piacenza, Pavia, Bolzano, Trento, Roma (Olimpico), Napoli (Politeama), Reggio Emilia, Vicenza, Pordenone, Jesi, Chiaravalle, Osimo, Urbino, Ancona, Lugo di Romagna.

Ha diretto la Haydn Orchester di Trento e Bolzano l’Orchestra Filarmonica Arturo Toscanini, l’Orchestra Regionale dell’Emilia Romagna, l’orchestra “I Pomeriggi Musicali di Milano”, l’Orchestra Sinfonica del Teatro Rendano di Cosenza, la FORM – Orchestra Filarmonica Marchigiana, il SineForma ensemble, “Italian Chamber Opera Ensemble”, l’Orchestra Sinfonica della Repubblica di San Marino, l’Orchestra Lettimi, l’orchestra da camera di Teramo l’Orchestra 1813 di Como, l’Ensemble Tempo Primo e l’Orchestra Arcangelo Corelli, della quale è attualmente direttore Artistico e Musicale.

Eventi
Ago
6
ven
21:00 Cantante come donna innamorata (... @ Sferisterio di Macerata
Cantante come donna innamorata (... @ Sferisterio di Macerata
Ago 6@21:00
venerdì 6 ago 21 Cantante come donna innamorata (di e con Neri Marcoré) Sferisterio di Macerata...
Ago
14
sab
21:00 Star Wars & More @ Pavaglione di Lugo
Star Wars & More @ Pavaglione di Lugo
Ago 14@21:00
sabato 14 ago 21 Star Wars & More Pavaglione di Lugo Orchestra Arcangelo Corelli aa.vv.
Ago
22
dom
21:00 Histoire du Soldat @ Arena dei Pini, Milano Marittima
Histoire du Soldat @ Arena dei Pini, Milano Marittima
Ago 22@21:00
domenica 22 ago 21 Histoire du Soldat Arena dei Pini, Milano Marittima Ensemble Tempo Primo I....
Ago
24
mar
21:00 Histoire du Soldat @ Cesenatico (FC)
Histoire du Soldat @ Cesenatico (FC)
Ago 24@21:00
martedì 24 ago 21 Histoire du Soldat Cesenatico (FC) Ensemble Tempo Primo I. Strawinsky
Ago
26
gio
21:00 Histoire du Soldat @ Camerino (MC)
Histoire du Soldat @ Camerino (MC)
Ago 26@21:00
giovedì 26 ago 21 Histoire du Soldat Camerino (MC) Ensemble Tempo Primo I. Strawinsky
Set
5
dom
21:00 Cantante come donna innamorata (... @ Mittelfest - Cividade del Friuli (UD)
Cantante come donna innamorata (... @ Mittelfest - Cividade del Friuli (UD)
Set 5@21:00
domenica 5 set 21 Cantante come donna innamorata (di e con Neri Marcoré) Mittelfest – Cividade...
Set
11
sab
20:45 Omaggio a Dante e alla musica @ Seminario Vescovile - Faenza (RA)
Omaggio a Dante e alla musica @ Seminario Vescovile - Faenza (RA)
Set 11@20:45
sabato 11 set 21 Omaggio a Dante e alla musica Seminario Vescovile – Faenza (RA) Orchestra...
Ott
16
sab
21:00 Pinocchio @ Teatro del Giglio di Lucca
Pinocchio @ Teatro del Giglio di Lucca
Ott 16@21:00
sabato 16 ott 21 PINOCCHIO Teatro del Giglio di Lucca Orchestra Giovanile Italiana a. Tarabella
Ott
17
dom
21:00 Pinocchio @ Teatro del Giglio di Lucca
Pinocchio @ Teatro del Giglio di Lucca
Ott 17@21:00
sabato 16 ott 21 PINOCCHIO Teatro del Giglio di Lucca Orchestra Giovanile Italiana a. Tarabella
Ott
28
gio
20:45 IL VIAGGIO DI G. MASTORNA @ Teatro Galli di Rimini
IL VIAGGIO DI G. MASTORNA @ Teatro Galli di Rimini
Ott 28@20:45
giovedì 28 ott 21 IL VIAGGIO DI G. MASTORNA Teatro Galli di Rimini Orchestra Arcangelo Corelli...
Nov
2
mar
20:45 IL VIAGGIO DI G. MASTORNA @ Teatro Galli di Rimini
IL VIAGGIO DI G. MASTORNA @ Teatro Galli di Rimini
Nov 2@20:45
martedì 2 nov 21 IL VIAGGIO DI G. MASTORNA Teatro Galli di Rimini Orchestra Arcangelo Corelli...
Nov
13
sab
20:45 Histoire du Soldat @ Biella (BI)
Histoire du Soldat @ Biella (BI)
Nov 13@20:45
sabato 13 nov 21 Histoire du Soldat Biella (BI) Ensemble Tempo Primo I. Stravinsky
Nov
30
mar
20:45 Aida, 150 anni dopo @ Teatro Alighieri Ravenna
Aida, 150 anni dopo @ Teatro Alighieri Ravenna
Nov 30@20:45
martedì 30 nov 21 Aida, 150 anni dopo Teatro Alighieri Ravenna Orchestra Arcangelo Corelli Verdi/Pierobon/Drei
Dic
4
sab
20:45 Maria de Buenos Aires @ Teatro Verdi di Pisa
Maria de Buenos Aires @ Teatro Verdi di Pisa
Dic 4@20:45
sabato 4 dic 21 Maria de Buenos Aires Teatro Verdi di Pisa Orchestra Arcangelo Corelli Astor...
Dic
5
dom
20:45 Maria de Buenos Aires @ Teatro Verdi di Pisa
Maria de Buenos Aires @ Teatro Verdi di Pisa
Dic 5@20:45
domenica 5 dic 21 Maria de Buenos Aires Teatro Verdi di Pisa Orchestra Arcangelo Corelli Astor...
Repertorio
Eventi
  • T. Albinoni

    Adagio in sol minore per archi e organo

  • J. S. Bach

    • 6 Concerti Brandeburghesi

    • Concerto per violino e archi in Mi Maggiore

    • Concerto per due violini e archi in Re Minore

    • Cantata BWV 9

    • Orchestral Suites 1-4

  • S. Barber

    Adagio per archi

  • A. Borodin

    Nelle steppe dell’Asia centrale

  • L. V. Beethoven

    • Sinfonie 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

    • Concerto per pianoforte e orchestra n. 2, 3, 5

    • Ouverture da “Le creature di prometeo”

    • Ouverture del “Coriolano”

    • Settimino

  • R. Benatzky

    Al Cavallino Bianco

  • G. Bizet

    Carmen suite n.1

  • J. Brahms

    • Danza Ungherese n. 5 e 6

    • Variazioni su di un tema di Haydn

    • Sinfonia n.1

  • A. Corelli

    • Concerto grosso n.8 scritto per la notte di Natale

    • Concerto grosso n.11

  • P. Creston

    Allegro dal concerto per marimba e orchestra di fiati

  • G. Donizetti

    • Don Pasquale – Opera completa

    • L’Elisir d’amore – Opera completa

  • E. Elgar

    • Pompe e Circostanze n. 1

    • Serenata per archi

  • G. Faurè

    Pavane per coro e orchestra

  • E. Grieg

    • Peer Gynt suite n.1

    • Two elegiac melody op.34

  • G. F. Handel

    • Concerto per arpa e archi n. 6 in sib

    • Concerto per oboe e archi n.3 in sol minore

    • Arrival the queen of Sheba da “Solomon”

    • Water Music suite n. 1 in fa

  • F. J. Haydn

    • Concerto per Corno e Orchestra n.1

    • Sinfonia n. 45 “gli Addii”

    • Sinfonia n. 49 “la Passione”

    • Sinfonia n. 100 “Militare”

    • Sinfonia n. 104 “London”

    • Kleine Orgel Messe (Missa Brevis n. 7)

  • G. Holst

    St. Paul Suite

  • E. Humperdink

    Ouverture da “Hansel e Gretel”

  • F. Listz

    La Maledictiòn per pianoforte e orchestra

  • G. Mahler

    Quarta Sinfonia

  • P. Mascagni

    • Intermezzo sinfonico da “Cavalleria Rusticana”

    • Zanetto – Opera completa

  • W. A. Mozart

    • Sinfonia n. 9, 18, 25, 29, 40, 41

    • Mottetto – Exultate Jubilate

    • Sinfonia Concertante per oboe, clarinetto, fagotto, corno e orchestra

    • Eine Kleine Nachtmusic

    • Concerto per Oboe e Orchestra in do maggiore

    • Andante per Flauto e Orchestra

    • Concerto per Clarinetto e Orchestra

    • Concerto per Pianoforte e orchestra n. 9

    • Concerto per Flauto e Arpa

    • Serenata per 13 fiati “Gran Partita”

    • Ouverture da “Le nozze di Figaro”

    • Ouverture da “Il ratto dal serraglio”

    • Ouverture da “La clemenza di Tito”

    • Ouverture e arie da “Le nozze di Figaro”

    • Ouverture da “Il flauto Magico”

    • Arie da “Don Giovanni”

    • Adagio e Fuga in do minore per archi

    • Laudate Dominum (da Vespere Solemnes de Confessore)

    • Litanie Lauretanae

    • Requiem in re minore

  • A. Piazzolla

    Oblivion

  • G. Puccini

    • Madama Butterfly – Opera completa

    • Tosca – Opera completa

    • La Boheme – Arie

    • Gianni Schicchi – Opera completa

    • Messa di Gloria

  • N. Rimsky Korsakov

    Concerto per trombone e banda militare

  • G. Rossini

    • Ouverture da “l’Italiana in Algeri”

    • Ouverture da “La Cenerentola”

    • “Il Barbiere di Siviglia” – Opera completa

    • “il Signor Bruschino” – Opera completa

  • F. Schubert

    • Sinfonia n.5

    • Sinfonia n.8

    • Ouverture, Ballet music n. 1 e 2 da “Rosamunde”

    • Ouverture del “Coriolano”

    • Settimino

  • J. Sibelius

    Andante Festivo per archi

  • I. Stravinsky

    Ottetto per fiati

  • P. I. Tchaikowsky

    • Sinfonia n. 4

    • Sinfonia n. 5

    • Sinfonia n. 6

    • Serenata per archi

    • Valse da “La bella addormentata”

  • G. Torelli

    Concerto per tromba e archi

  • G. Verdi

    • Traviata – Opera completa

    • Rigoletto – Opera completa

    • Il Trovatore – Opera completa

    • Falstaff – Opera completa

    • Nabucco – Sinfonia

    • Attila – Sinfonia

    • La Forza del Destino – Ouverture

    • Luisa Miller – Ouverture

    • La Battaglia di Legnano – Ouverture

    • Giovanna d’Arco – Ouverture

  • A. Vivaldi

    • Le quattro stagioni

    • Concerto per flautino e archi

    • Concerto per due trombe archi e basso continuo

    • Concerto per archi in sol maggiore “Alla Rustica”

  • K. Weill

    Opera da Tre Soldi

  • N. Rota

    • Ballabili da “Il Gattopardo”

    • Suite da “Amarcord”

    • Suite da “La dolce vita”

    • Suite da “8 ½ “

  • G. Babbini

    Suite sinfonica “La principessa Zara”

  • Book/Harnick

    Suite sinfonica da “Fiddler on the roof”

  • Badelt/ Zimmer

    Suite sinfonica da “I pirati dei Caraibi”

  • E. Morricone

    • Temi da “Mission”

    • Temi da “Nuovo cinema paradiso”

    • Temi da “C’era una volta in America”

  • N. Piovani

    Temi da “La vita è Bella”

  • H. Mancini

    • Moon River da “Colazione da Tiffany”

    • Meglio Stasera da “La pantera rosa”

    • Tema conduttore di “Uccelli di Rovo”

  • A. Silvestri

    Tema conduttore di “Forrest Gump”

  • J. Williams

    Tema da Schindler’s List

  • L. Anderson

    • Sincopated Clock

    • Jazz Legato

  • A. Arlen

    Over the rainbow

  • H. Zimmer

    The lion king – Musical completo

  • A. Menken

    Beauty and the Beast – Musical completo

Ago
6
ven
21:00 Cantante come donna innamorata (... @ Sferisterio di Macerata
Cantante come donna innamorata (... @ Sferisterio di Macerata
Ago 6@21:00
venerdì 6 ago 21 Cantante come donna innamorata (di e con Neri Marcoré) Sferisterio di Macerata...
Ago
14
sab
21:00 Star Wars & More @ Pavaglione di Lugo
Star Wars & More @ Pavaglione di Lugo
Ago 14@21:00
sabato 14 ago 21 Star Wars & More Pavaglione di Lugo Orchestra Arcangelo Corelli aa.vv.
Ago
22
dom
21:00 Histoire du Soldat @ Arena dei Pini, Milano Marittima
Histoire du Soldat @ Arena dei Pini, Milano Marittima
Ago 22@21:00
domenica 22 ago 21 Histoire du Soldat Arena dei Pini, Milano Marittima Ensemble Tempo Primo I....
Ago
24
mar
21:00 Histoire du Soldat @ Cesenatico (FC)
Histoire du Soldat @ Cesenatico (FC)
Ago 24@21:00
martedì 24 ago 21 Histoire du Soldat Cesenatico (FC) Ensemble Tempo Primo I. Strawinsky
Ago
26
gio
21:00 Histoire du Soldat @ Camerino (MC)
Histoire du Soldat @ Camerino (MC)
Ago 26@21:00
giovedì 26 ago 21 Histoire du Soldat Camerino (MC) Ensemble Tempo Primo I. Strawinsky
Set
5
dom
21:00 Cantante come donna innamorata (... @ Mittelfest - Cividade del Friuli (UD)
Cantante come donna innamorata (... @ Mittelfest - Cividade del Friuli (UD)
Set 5@21:00
domenica 5 set 21 Cantante come donna innamorata (di e con Neri Marcoré) Mittelfest – Cividade...
Set
11
sab
20:45 Omaggio a Dante e alla musica @ Seminario Vescovile - Faenza (RA)
Omaggio a Dante e alla musica @ Seminario Vescovile - Faenza (RA)
Set 11@20:45
sabato 11 set 21 Omaggio a Dante e alla musica Seminario Vescovile – Faenza (RA) Orchestra...
Ott
16
sab
21:00 Pinocchio @ Teatro del Giglio di Lucca
Pinocchio @ Teatro del Giglio di Lucca
Ott 16@21:00
sabato 16 ott 21 PINOCCHIO Teatro del Giglio di Lucca Orchestra Giovanile Italiana a. Tarabella
Ott
17
dom
21:00 Pinocchio @ Teatro del Giglio di Lucca
Pinocchio @ Teatro del Giglio di Lucca
Ott 17@21:00
sabato 16 ott 21 PINOCCHIO Teatro del Giglio di Lucca Orchestra Giovanile Italiana a. Tarabella
Ott
28
gio
20:45 IL VIAGGIO DI G. MASTORNA @ Teatro Galli di Rimini
IL VIAGGIO DI G. MASTORNA @ Teatro Galli di Rimini
Ott 28@20:45
giovedì 28 ott 21 IL VIAGGIO DI G. MASTORNA Teatro Galli di Rimini Orchestra Arcangelo Corelli...
Nov
2
mar
20:45 IL VIAGGIO DI G. MASTORNA @ Teatro Galli di Rimini
IL VIAGGIO DI G. MASTORNA @ Teatro Galli di Rimini
Nov 2@20:45
martedì 2 nov 21 IL VIAGGIO DI G. MASTORNA Teatro Galli di Rimini Orchestra Arcangelo Corelli...
Nov
13
sab
20:45 Histoire du Soldat @ Biella (BI)
Histoire du Soldat @ Biella (BI)
Nov 13@20:45
sabato 13 nov 21 Histoire du Soldat Biella (BI) Ensemble Tempo Primo I. Stravinsky
Nov
30
mar
20:45 Aida, 150 anni dopo @ Teatro Alighieri Ravenna
Aida, 150 anni dopo @ Teatro Alighieri Ravenna
Nov 30@20:45
martedì 30 nov 21 Aida, 150 anni dopo Teatro Alighieri Ravenna Orchestra Arcangelo Corelli Verdi/Pierobon/Drei
Dic
4
sab
20:45 Maria de Buenos Aires @ Teatro Verdi di Pisa
Maria de Buenos Aires @ Teatro Verdi di Pisa
Dic 4@20:45
sabato 4 dic 21 Maria de Buenos Aires Teatro Verdi di Pisa Orchestra Arcangelo Corelli Astor...
Dic
5
dom
20:45 Maria de Buenos Aires @ Teatro Verdi di Pisa
Maria de Buenos Aires @ Teatro Verdi di Pisa
Dic 5@20:45
domenica 5 dic 21 Maria de Buenos Aires Teatro Verdi di Pisa Orchestra Arcangelo Corelli Astor...
Media
background
Recensioni
Contatti

Giovanni Montanari
Artists Management 

gio.montanari.gm@gmail.com
+39 335 7105822

La Corelli
Produzione musicale

www.lacorelli.it 
direzioneartistica@lacorelli.it